Плуг–рыхлитель блочномодульный 3

Плуг–рыхлитель блочномодульный ПРБ – 3 (далее по тексту плуг – рыхлитель) представляет собой навесную машину и предназначен для рыхления почвы по отвальным и безотвальным фонам с углублением пахотного горизонта, безотвальной обработки почвы взамен зяблевой и весенней пахоты, глубокого рыхления почвы на склонах.

ПРБ-3 является базовой моделью.

На орудии установлены рабочие органы (правые и левые) для безотвального рыхления почвы и шлейф для дополнительной обработки. Рабочий орган представляет собой изогнутую стойку с 2-х сторонним долотом в нижней части, в передней части стойки крепится лезвие. Долото и лезвие – сменные. Для предохранения рабочих органов в конструкции предусмотрена срезная шпилька.
После прохода орудия на поверхности почвы сохраняется не менее 60% стерни, что вполне достаточно для защиты почв от ветровой и водной эрозий.
Глубокая обработка позволяет разрушить плужную подошву, разрыхлить почву и углубить пахотный слой, что способствует улучшению воздушного режима почвы, сохранению и накоплению продуктивной влаги. Стерня, оставленная на поверхности, и не разрушенные гребни на дне борозды способствуют предупреждению водной и ветровой эрозии.

Шлейф представляет собой трубчатый каток, который разрушает почвенные комки, выравнивает и уплотняет верхний слой почвы. Для лучшего крошения почвы и выравнивания поверхности поля бичи катка установлены под углом и сходятся к центру агрегата.

ПРБ-3М поставляется без шлейфа.

ПРБ-3Щ (щелерез) в данной модификации вместо изогнутой стойки установлены прямые рабочие органы.

Предназначен для:
  • рыхления почвы по отвальным и безотвальным фонам с углублением пахотного горизонта;
  • безотвальной обработки почвы взамен зяблевой и весенней пахоты;
  • глубокого рыхления почвы на склонах.

Технические характеристики

Технические характеристики представлены таблицей в изображениях

ВИДЕО